Контактный телефон
(8552) 46-03-70

Открытие новой ветки.



Официальное открытие трамвайного движения в Набережных Челнах в далекие семидесятые годы стало событием знаковым для молодого, активно развивающегося города. Челны стали третьим городом в Татарстане, проложившим трамвайный путь. К сожалению, в силу сложившихся обстоятельств почти четыре десятилетия в городе не могли до конца завершить проект движения трамвая. Соединение старого и нового частей города трамваем было заложено в генплане города, об этом мечтали челнинцы. И только в 2014 году благодаря поддержке республики в Набережных Челнах была развернута большая работа по строительству трамвайных путей. 12 декабря 2014 года в автограде при участии Президента РТ Рустама Минниханова состоялся запуск трамвайной линии, соединившей старую и новую части города.




Новая ветка трамвайной линии по проспекту Сююмбике от проспекта Раиса Беляева до проспекта Набережночелнинский - остановки «Пединститут» была построена за 9 месяцев. Стоимость проекта – 530 млн.руб.




В торжественном мероприятии приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, депутат Государственной Думы Альфия Когогина, заместитель Премьер-министра - министр промышленности и торговли Республики Татарстан Равиль Зарипов, руководитель Исполнительного комитета Челнов Наиль Магдеев и его первый заместитель Ринат Абдуллин. Также на мероприятие были приглашены депутаты Государственного Совета и Городского Совета, первостроители, ветераны дорожно-транспортной отрасли города. Поздравляя челнинцев с долгожданным событием Альфия Когогина сказала что в Набережных Челнах сделан важный шаг к комфортной жизни. "Самое главное, теперь в городе воздух станет намного чище" - отметила она.




В ходе мероприятия за многолетний высокопрофессиональный труд и вклад в строительство новых трамвайных линий благодарностью президента Республики Татарстан были поощрены работники «Электротранспорта», «Транссервис-ЛТД», «ТАТЭЛЕКТРОМОНТАЖ».




Рустам Минниханов в сопровождении Наиля Магдеева проехал две остановки в новом трамвайном вагоне. В ходе движения кондуктор вручила президенту именной проездной билет, который действует бессрочно.




Источник текста - Набережные Челны

13.12.2014 11:12